El Comité Central del PLD escoge sus 35 secretarías u órganos de trabajo y son juramentados por expresidente Danilo Medina

 Santo Domingo.- El ex presidente de la República y presidente del Partido de la Liberación Dominicana (PLD), Danilo Medina, juramentó, a los  titulares de las distintas secretarías  u órganos de trabajo  del partido morado, escogidos mediante unas votaciones electrónicas, con la supervisión de la Junta Central Electoral (JCE).



La juramentación prosiguió a la emisión del boletín de la Comisión Electoral que dirigió el proceso de elección de los titulares de secretarías coordinada por Danilo Díaz

 El ex mandatario instó   a los ganadores a seguir trabajando tanto dentro como fuera del PLD-

El secretario general del PLD, Charles Mariotti, dio a conocer a los medios de comunicación el listado de los ganadores de las elecciones internas, que optaron por secretarías u órgano de trabajo.

La lista de ganadores estuvo encabezada por el secretariado orgánico en el que se escogió a   Alejandrina Germán en Formación Política con 61.38%;  Julio César Valentín en Relaciones Internacionales con 93.84%;  Héctor Olivo en Comunicaciones con 58.25%; German Nova, en Actos y Seguridad con 50.21%; y José Dantés Díaz  en Asuntos Jurídicos con 85.70%.

En el secretariado Científico Técnico;  Adriano Sánchez Roa en la secretaría de Asuntos Agropecuarios, con 62.11% de los votos; Valentín Medrano, en asuntos Cooperativos con 88.83%; Celenia Vidal, asuntos de la Administración Pública, con 93.11%; Guarocuya Féliz en asuntos Económicos con 71.29%; Rafael Calderón  en asuntos legislativos con 93.53%; Anyolino Germosén en asuntos municipales Con 34.34%; Priscila D’Oleo en Desarrollo Humano e Inclusión Social con 93.11%; Andrés de Las Mercedes en Educación con 51.15%; Milton Reyes en Educación Superior Ciencia y Tecnología con 46.97%; Gaddis Corporán en Energía y Minas con 23.28%; y Jhovanny Leyba en Industria y Comercio con 90.29%; Alfonso Ureña Garabito en Medio Ambiente con 34.34; Olgo Fernández Rodríguez en Obras Públicas con 51.04%; Rafael Sánchez Cárdenas en Salud con 46.87%;  y Winston Santos en Seguridad Social con 42.17%;

También resultaron electos en el secretariado relaciones Partido-Sociedad: Fior D`Aliza Lantigua en Resolución Conflictos con 39.25%; Oneida Catalina Feliz Medina en asuntos campesinos con 51.36%; Jeffrey Elías Infante Liranzo en asuntos Empresariales con 55.95%; Adolfo Cedeño en asuntos Gremiales y Profesionales con 22.86%; Maritza Hernández en Asuntos Laborales con 52.19%; Radhamés Camacho en asuntos Magisteriales con 53.03%; Cleo Sánchez en asuntos Participación Comunitaria con 33.92%; Isabel de La Cruz en Cultos con 36.95%; Rosa María Kasse Soto (Mery) en Cultura con 59.19%; Soterio Ramírez en Deportes con 38.41%; Claudia Rita Abreu en Igualdad y Equidad de Género con 50.63%; y  Enid Gil en Participación y la Inclusión con 48.64%.

Además de los 33 titulares de secretarías electos fueron escogidos por aclamación Eduardo Selman a la  secretaría de Finanzas; y Rubén Bichara a la secretaría de enlace y Comunicación Interna.

Related

NACIONALES 7133586945271673095

Publicar un comentarioDefault Comments

emo-but-icon

GRAN VIGILIA DE FIN DE AÑO

GRAN VIGILIA DE FIN DE AÑO
LAS MATAS DE FARFAN






LAS MÁS LEÍDAS

item